Как выбрать кожаный диван?

07.07.2015

Как выбрать кожаный диван?

Знаете, в чем главная прелесть кожаных диванов? Они вневременные. Выбрав кожаный диван для дома, вы не обнаружите через год, что диван вышел из моды и морально устарел. Покупая кожаный диван, вы покупаете традиции, время, свободу, а это в полной мере разумный вклад.

Содержание

1.    Вид кожи
2.    Выделка кожи
3.    Как выбрать качественный кожаный диван?
4.    Как выбрать механизм трансформации и наполнитель кожаного дивана?
5.    Как выбрать цвет кожаного дивана?
6.    Пять практических советов по выбору и уходу за кожаным диваном

Вид кожи

В 90% случаев для обивки дивана используют телячью шкуру. Она мягкая, эластичная. Присядьте на диван, посидите пару минут, а затем встаньте. Вы заметите, как кожа моментально приобретает первоначальную форму. Шкура поступает на производство больших размеров, и закройщики любят этот вид кожи т.к. ее легко кроить и использовать в объемных конструкциях. Дизайнеры предпочитают за универсальность. На нее легко наносить рисунки, имитирующие кожу экзотических животных. Натуральную кожу рептилий использовать в обивке диванов бессмысленно, т.к. она маленьких размеров, плохо тянется, подвержена загрязнению.
Кожа буйвола или быка толстая, прочная. Обивка дивана из этой кожи подойдет для семей с детьми, за счет своей износостойкости и для любителей ретро-диванов. На этих моделях диванов толстая кожа смотрится эффектно и дорого.
Свиную кожу редко задействуют для обивки диванов. Она имеет слабый коэффициент эластичности, шероховатая на ощупь, толстая с открытой пористой текстурой.
Кожа овцы и козы мягкая на ощупь, но тонкая. Кожу используют для отделки деталей дивана.
vk.jpg

Выделка кожи

videlka.jpg

Прежде чем исходное сырье станет обивкой дивана, кожа проходит обработку. Выделяют четыре этапа: выделка, расслоение, дубление и окрас. На начальном этапе шкуру режут на пласты и расслаивают на 4 части.
•    Первый слой считается самым лучшим и используется для основных частей дивана. Кожа толстая, мягкая.
•    Второй слой менее прочный, но сохраняет эластичность и мягкость. Подходит для мягких элементов, в виде складок и оборок.
•    Третий слой самый грубый. Кожа этой категории дешевая. Применяется для отделки боковых деталей, спинки, подлокотников.
•    Четвертый слой в обивки не используется. Является остаточным сырьем. 


Дубление кожи бывает двух типов:
•    Дубление с помощью натуральных растительных экстрактов. В основном из дуба (отсюда название), ореха.
•    Дубление с помощью химических средств на основе хрома. 


Методы окрашивания:
•    Метод лицевого покрытия включает в себя окраску с помощью анилиновых красителей. Краска проникает в кожу через поры, оставляя их открытыми, рисунок кожи сохраняется. Таким методом окрашено подавляющее большинство диванов, этот способ экономичный и не требует дорогого оборудования.
•    Метод полного окунания. Сущность состоит в погружении кожи в специальную емкость, заполненную краской. Затем кожу извлекают и выдерживают время для того, чтобы излишки краски стекли с поверхности.
 Диваны, окрашенные методом окунания дорогие и встречаются реже в серийных производствах.
На заключительном этапе окраски, кожу покрывают специальным составом, благодаря которым кожаный диван становится менее марким и устойчивым к внешним воздействиям.

Как выбрать качественный кожаный диван?

Существует ряд основных показателей качества кожи, при выборе дивана обращайте на это повышенное внимание.
•    качественная кожа не деформируется. Чтобы проверить, присядьте на несколько минут на диван, затем быстро встаньте. Кожа должна мгновенно расправиться, плотно натянуться.
•    кожа высокого качества дышит. Убедиться в этом можно, приложив к ней руку. Кожа быстро нагреется от тепла руки. Кожа низкого качества останется холодной.
•    прочные швы – показатель качества кожи. Швы должны быть ровные, без нахлёстов. Проверить можно, натянув кожу в районе шва, резко отпустив ее. Качественная строчка должна стать почти невидимой. Если дырки от иглы остаются, то кожа в скором времени расползется в этих местах.
•    качественный краситель при выделке кожи – гарантия здоровья. Проведите влажным ватным тампоном по поверхности кожи, если кожа высокого качества, то следов краски не должно остаться.
kozh.png

Как выбрать механизм трансформации и наполнитель кожаного дивана?

Если вы приступили к выбору дивана, значит вы уже решили для каких целей он нужен.
- В качестве гостевого варианта подойдут кожаные диваны с механизмом трансформации – французская и американская раскладушки.
- Для ежедневного комфортного сна диван с выкатным механизмом, книжка или аккордеон, станет разумным выбором. В разложенном виде диван-кровать представляет собой полноценное спальное место с ровной поверхностью.
- Для отдыха подойдет диван без механизма или диван-софа с небольшим спальным местом для одного человека. Такие диваны подойдут для домашнего кабинета или библиотеки.

Универсальным и долговечным наполнителем дивана считается пенополиуретан. Он гипоаллергенный, хорошо держит форму и не боится перепада температур. На современном производстве часто дополняют пенополиуретан натуральными наполнителями: войлок, овечья шерсть. Сырье чередуют слоями, тем самым добиваясь большей жесткости или мягкости.

Как выбрать цвет кожаного дивана?

Для большинства клиентов выбор цвета процесс долгий и выматывающий. Мы можем это понять, поскольку знаем, что палитра для обивки дивана из кожи весьма многообразна и сделать выбор сложно. Хочется, чтобы диван глаз радовал, к интерьеру подходил, модным тенденциям соответствовал. Психологи утверждают, что цвет влияет на психику еще на подсознательном уровне и что чем выше коэффициент интеллекта у человека, тем более сложные оттенки он выбирает. Это интересно, но хотим отметить, что цвет в интерьере - вещь непостоянная. Нет ничего более изменчивого, чем вкус на цвет. Мы рекомендуем, не зацикливаться на выборе цвета дивана, не стоит его выбирать на всю жизнь, ведь любое неожиданное событие или ситуация может кардинально изменить представления об идеальной цветовой палитре.
color.jpg

Пять практических советов по выбору и уходу за кожаным диваном 

k_d.jpg

1.    Если вы планируете приобрести в гостиную единую мягкую группу, состоящую из кожаного дивана и пары кожаных кресел, мы рекомендуем вам выбирать все сразу. Дело в том, что кожа, это индивидуальный материал, имеющий свою текстуру и насыщенность цвета. Разбив предметы по отдельности, производитель при всем желании не сможет добиться 100% совпадения цвета, а на крупных предметам мебели это может быть особенно заметно.
2.    Прежде, чем выбрать кожаную мебель, подумайте где вы ее поставите. Размещать кожаный диван вблизи прямых солнечных лучей крайне нежелательно. Кожа потрескается и деформируется раньше времени.
3.    Каждые полгода обрабатывайте диван специальным средством по уходу за кожей. Так кожа сохранит эластичность. 
4.    Кожаная мебель всегда перетягивает на себя интерьер, поэтому остальные предметы в комнате подбирайте соответствующее.
5.    Не применяйте для чистки кожи абразивные чистящие средства. Используйте только теплую воду или мыльный раствор.

На нашем сайте, в разделе «Мягкая мебель» , вы можете выбрать нужную вам модель дивана по разумной цене. Квалифицированные специалисты помогут вам с выбором и оформлением заказа. Мы часто проводим акции и распродажи, и для того, чтобы получать своевременно актуальную информацию, вы можете оформить электронную рассылку. 


Пусть ваш дом будет уютным и теплым!